Répertoire téléphonique utile

DOUANE.....800000404
GENDARMERIE.....800002020
POLICE.....Vert : 17/ ou Tél: 800 0017 00
POMPIERS.....Vert: 18
Renseignements
Joal-Fadhiouth
Brigade de Gendarmerie Joal Quartier Escale.....33 957 61 05
CEM Joal (Cours Enseignement Moyen).....339576768
CEM Lamine Senghor Fadhiouth.....339576669
Centre de Santé Afdaye Diamaguene.....3395761 88
Centre de Santé Village de Fadiouth.....3395761 15
Douane..... 339571914
Hopital pédiatrique de Joal.....339576515
Lycée Léopold Sédar Senghor Escale Joal.....3395761 94
Mairie de Joal.....3395761 04
Mbour
Brigade de Gendarmerie Quartier Escale.....339571041
Brigade Mobile de Sureté Quartier Escale.....339571349
Bureau de Poste.....339571094
Caisse de sécurité sociale.....339573871
Caserne de Secours (Pompier) Mbour Sérère..... 339573090
CDEPS (centre départ.d'éduc popul et sportive) Thiocé ouest.....339571148
CEM Grand Mbour.....339574913
Centre de Santé Quartier Escale.....339571030
Centre socio-prof. Des Handicapés moteur.....339572447
Commissariat de Police Quartier Escale.....339571116
Commissariat Urbain Quartier Escale.....339570014
DAF Ministère de L'Intérieur Quartier Escale.....33 957 29 65
Douanes..... 339571914
lmpots et Domaines Château d'Eau.....339395290
Institut de Prévoyance maladie.....3395712 02
Inspection Dép. de L'Ens. Primaire.....339571072
Lycée Demba Diop Golf de Mbour.....33 9571032
Mairie de Mbour.....339571047
ONG Vivre ensemble «Pouponnière» Route de Joal.....33 9572965
Police des étrangers.....339571349
Pompiers.....339562025
Poste de Police de Diamagnene 2.....339570346
Préfecture Quartier Diamaguene.....339571157
Rés. Nat. Des Pairs Educateurs Thiocé Est.....339572512
Service du Tourisme.....339571583
Tribunal Départemental.....339571073
Niakh-Niakhal
Ecole Saly Bambara.....339570537
Nianing
Centre Social à Nianing.....339571052
Ngaparou
Mairie de Ngaparou.....339585310
Popenguine
Bureau de Poste.....339577102
Brigade de Gendarmerie.....339577104
Centre de Santé.....339577126
Réserve Naturelle.....339577251
Saly
Agence Consulaire française.....339573392
Bureau de Poste.....339577102
CEM de Saly.....339577104
Centre de Formation De L' Enseign. Catholique.....339566339
Centre de Formation de L'Enseignement.....339570575
Gendarmerie.....339571961
Mairie de Saly.....339575876
Sapeurs Pompiers.....339570602
Association Saly XV (Ecole de Rugby).....771148379
Somone
Brigade de gendarmerie.....339585454
Mairie de Somone.....339585266
Poste de Contrôle Réserve Communautaire.....339585491

Médical Paramédical
Ambulances Médicalisées
Saly
Urgences 24 Rond Point de Saly.....339574747
Clinique Médicale
Mbour
Clinique Bilbassi (médico-chirurgicale) Qtr. Médin.....339570838
Clinique Gynécologique Adams Quartier Escale.....339571804
Clinique "Ya Mberou" Zone Résidentielle de Mbour.....:339571141
Dentiste
Mbour
Dr. Oumar Sow Cabinet ALICE Imm. de la Pureté.....339572900
Dr. Khallfa Ababacar Cisse Carrefour Hôpital.....33 9574848
Dr. Mamadou lamine Diaité Qrt. Escale Stat. Total..... 339574353
Joal-fadiouth
Dr BASSENE Santhié Nanor Prés Crédit Mutuel.....339576830
Ngaparou
Dr. Demba Gaye (chirur.) Rte de Saly.....339585499
Laboratoire d'Analyses
Mbour
Biokouraby Médine 1116 Samassa Bât.2.....339575052
Médecin Généraliste
Joal-fadiouth
Dr. Alfonse Ndiaye Santhié.....339576212/766976399
Mbour
Dr. Georges Niouky Qrt. 11 Nov X Rte Lycée D.D......771708569
Saly
Dr Diouma Diarra (médecin du travail) Face Casino.....339573766
Médecin Urgentiste
Saly
Urgences 24 Rond Point de Saly.....339574747
Allo Docteur Route de Saly.....776384241
Opticien
Mbour
Tendance Optique Croisement Saly Rte Nat Mbour.....771078730
Pédiatrie
Mbour
Dr. Amie labou Diop Carrefour Hôpital.....339573800
Saly
Dr. Germaine Ndlaye côté pharmacie Régina.....776456559
Pharmacies
Joal-fadiouth
Pharm. Mama Nguedj Quartier Adfaye Joal.....339576235
Mbour
Pharm. Mbourolse Route Hôpital Grand Mbour.....339574383
Pharm. Aby Dléré Côté Station OilLybia.....339570765
Pharm. Macha Allah Qtr. 11 Nov - Rn1 face stade.....339570500
Ngaparou
Pharm. Djlbril Croisement Ngaparou.....339585114
Niakh-niakhal
Pharm Karafa Piste des charettes.....339574466
Popenguine
Pharm El. Ibrahima Sakho Entrée Village.....331042441
Saly
Pharm Ste-Anne Croisement Saly, Rte Nat.Mbour.....339570808
Pharm Principale Croisement Entrée Saly.....339574647
Pharm Madeleine Croisement HOt. Savana / AXA.....339584676
Pharm Saly Rond Point Saly.....339571205
Radiologie
Mbour
Centre D'Imagerie Médfcale Imm. Samassa RN1.....771731724
Soins à Domicile (Infirmiers et Kinésithérapeutes)
Saly
Keur Baax Entrée Saly derrière Senelec.....777219371
Vétérinaire
Mbour
Dr. Issa Kane Av. Basile Senghor X Rte Lycée D.D.....77511 6020
Saly
Dr. Alfred Diouf Clinique Diamovet Saly Carrefour.....339548923

Loisirs et Artisans du batiment
Afriquad/balades en quad: face aux Filaos.....336369273
Hertz/Quads/location de quads et vélos.....339572095
Quad Roussel.....5582180
Sénégal Raid Quad/location et ballades quads, 4X4, camions-safaris.....339573038
La sahélienne d'hélicoptères/ excursions, baptèmes, vols sur commande.....339572979
Le cadre noir/centre équestre, ballades, pension.....336414784
Saly Fishing Club/centre de pêche sportive des résidences du port.....9573688
Saly Nautisme Aventure/location + ballades scooters, pédalos, bananes, catamarans, etc.....336538523
Base nautique de l'Espadon Club/excursions en bateau et scooters des mers.....336842685
Centre de pêche sportive de l'Espadon Club/pêche au gros et à la palangrotte.....339571949
Onde Marine/catamaran de 18m pêche, ballaes, animations.....336389388
Mamadou Basse/excursions, transferts aéroport, guides.....775412526
Cheikh Diop: Navettes, chauffeur/guide, excursions.....776443437
Buggy Land Sénégal/location de buggy's.....336627695
Fun Car Saly/location de buggy's.....336359424
Le Petit Poucet/pêche à la palangrotte, ballades et repas en mer.....336302405
Goélette Taïno/ballades en mer sous voile diverses animations à la carte.....336332991
Karting Club de Saly.....336538472
Sénésports/excursions et location de VTT.....336330345
Cinéma le Rosalex.....339572695
ULM Saly/ baptêmes et raids aériens, photos du ciel.....336343877
Airboat Aventure/hydroglisseur.....339577557
Arcandia Croisières Pêches/plongée, ski nautique, scooters des mers, etc.....339585055
Centre de plongée Diabar/baptêmes, formation, exploration.....339585049
Ngaparou Aventures location VTT - Quads - Buggy - Kart Cross.....334548730 ou 339585397
Plombier Doudou Gningue Ngaparou.....776329615
Plombier Omar Lacquit La Somone.....772206183
Samba Mécanique Carrefour de Saly/Mbour.....776538442
Netpiscine - création et entretien piscines et jardins La Somone.....3315368219
CCS Comptoir commercial du Sénégal - tout pour le batiment et la maison Dakar.....338490404
(Si certains N° de fonctionnent pas avec le préfixe 33, essayez avec 77 ou 76)

RETOUR INDEX